Первые собаки были одомашнены на территории Европы

Первые собаки были одомашнены на территории Европы

Первые собаки были одомашнены на территории Европы

  • 11 июля 2015 в 15:16:22
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 573
  • 0
 
Кости собак и волков, захороненные на территории Нового и Старого света за последние 32 тысячи лет, и извлеченная из них ДНК указывают на то, что первые «друзья человека» были одомашнены на территории Европы, а не Азии, заявляют генетики в статье в журнале Science. Считается, что человек приручил собак еще в каменном веке, задолго до одомашнивания других животных.
Причиной этого могла послужить всеядность предков собак, способных питаться той же пищей, что и их соседи-люди. Пока остается неясным время их приручения — существуют свидетельства как относительно позднего, так и раннего одомашнивания. На роль прародины собак претендуют несколько регионов, в том числе Алтай, Ближний Восток и другие уголки Азии.
Роберт Уэйн из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) и его коллеги выяснили, что Европа могла быть прародиной собак, восстановив обрывки генома древних «друзей человека» и их диких родичей-волков, извлеченные из собачьих и волчьих костей, найденных в Северной Америке и Европе. В общей сложности ученым удалось восстановить и прочитать фрагменты ДНК из 18 окаменелостей, чей возраст составлял 1-32 тысячи лет. Сравнив эти «обрывки» с аналогичными частями в геномах современных волков и собак, ученые пришли к двум неожиданным выводам. Во-первых, популяция древних серых волков, которую можно назвать прямыми предками собак, вымерла и не оставила потомков. Поэтому, современные «санитары леса» являются не столь близкими родичами «друзей человека», чем мы привыкли считать.
Во-вторых, сравнительный анализ геномов указал на то, что прародиной собак была не Восточная Азия или Ближний Восток, а Европа, где они были приручены приблизительно 15-20 тысяч лет назад. Будет крайне удивительно, если выводы авторов статьи не будут встречены со скептицизмом — так, опрошенные журналом Science эксперты уже успели усомниться в методологии Уэйна и его коллег и указали на неполноту данных, ссылаясь на отсутствие геномов из восточноазиатских окаменелостей.
РИА Новости http://ria.ru
 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.