В Израиле состоится первая выставка беспородных собак

В Израиле состоится первая выставка беспородных собак

В Израиле состоится первая выставка беспородных собак

  • 11 декабря 2015 в 15:42:12
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 758
  • 0
 

Вести выставку будет известный продюсер и ведущий 9-го канала Илья Аксельрод, а вся прибыль от мероприятия пойдет на покупку корма и медикаментов для спасенных животных и бедствующих приютов. Организует выставку израильская НКО «Мой лучший друг», которая старается по мере сил и возможностей помогать домашним животным, попавшим в беду, а также их владельцам, оказавшимся в тяжелом положении.
Один из организаторов амуты Борис Ярошевский рассказал, что выставка была задумана для того, чтобы показать людям, как много умных и красивых животных и среди беспородных собак, и объяснить, что брать в дом беспородных собак также можно, как собак с богатой родословной и множеством документов. Задолго до того, как была создана НКО «Мой лучший друг» Борис Ярошевский с женой Альфирой, пытаясь пристроить кем-то выброшенную на улицу собаку, столкнулись с одним приютом. Увидев бедственное положение, в котором находится приют, супруги вызвались им помочь.
В процессе работы выяснилось, что таких приютов в Израиле множество, и практически все они нуждаются в помощи. В апреле 2014 года Ярошевские вместе с Евгенией Шир-Цивией, Светланой и Владимиром Бердецким и другими активистами создали в Facebook группу под названием «Друг на четырех лапах» в надежде, что найдется несколько десятков человек, которые будут готовы помогать кормом, лекарствами или деньгами. Однако, как говорит Борис, на их удивление выяснилось, что людей, которые готовы помогать животным гораздо больше.
На сегодняшний день у странички около 3.900 подписчиков и ее читает свыше 50 тысяч человек в неделю. В основном активисты группы занимались помощью частным лицам и домашним приютам, которых в Израиле оказалось множество и которые, в отличие от крупных приютов и НКО, никак не поддерживаются государством, хотя чаще всегда животные в этих квартирах хоть и живут в тесноте, но ухаживают за ними гораздо лучше, чем в приютах. «Но помогать исключительно животным, не помогая людям, невозможно», — говорит Борис. По его рассказу, однажды им позвонил пенсионер, попросивший их о помощи с кормом для их пяти кошек и трех собак. Когда девочка-волонтер приехала по указанному адресу, оказалось, что пенсионеры пытаются помогать уличным животным, при этом сами проживая в ужасных условиях – в полуразвалившемся сарае со старой мебелью, в долгах и безо всякой помощи властей.
Узнав об этой истории, подписчики странички собрали старикам мебель, вещи, отремонтировали жилье и привлекли к помощи этим людям государственные структуры. Во время операции «Нерушимая скала» группа отправила на границу с Газой три машины с собранными для солдат пожертвованиями. «Но основным направлением нашей деятельности остаются животные. Мы находим для них временные дома, постоянных хозяев. Мы договорились с несколькими ветеринарами, которые делают нам серьезные скидки. А этим летом мы поняли, что пора переводить дело на более серьезные рельсы, и 16 сентября официально зарегистрировали НКО «Мой лучший друг», — объясняет Борис.
Мечта Ярошевских и их товарищей – создать «идеальный приют». Борис объясняет, что система приютов для животных в стране находится на уровне катастрофы. Люди, содержащие приюты, по словам Ярошевского, не представляют ни как вести дела, ни как общаться с людьми. «По их мнению, человек, который приходит за собачкой в приют, должен проникнуться мыслью о том, что делает святое дело, и мечтать не только взять питомца, но еще и заплатить за «корзину прививок», что не каждому по карману», — говорит Борис. Ярошевский объясняет, что хотел бы создать приют, где людей будет встречать нормальное обслуживание, чистые животные и человеческое отношение. По мнению Бориса, это вполне реально.

Источник: http://www.newsru.co.il/

 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.