Человек и бездомные собаки

Человек и бездомные собаки

Человек и бездомные собаки

  • 09 февраля 2016 в 16:03:28
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1098
  • 0
 

Жил-был пес…

Пес бежал своей дорогой. Почти без сил, почти неживой, он продолжал искать свой дом. Когда-то у него было имя, но он забыл его за эти три года бродячей жизни. Он продолжал верить, что отыщет своих хозяев, осталось совсем немного, и он будет дома.
Сегодня общество раскололось на две части – «любители» и «не любители» бездомных животных. Среди любителей есть добрые альтруисты, которые пытаются решать проблему бродячих животных разумными способами: организовывают частные передержки, где лечат, откармливают, стерилизуют и пристраивают этих несчастных в семьи. Есть среди любителей и те, которые вроде и делают добро в виде устраиваемых кормушек, но не понимают, что это палка о двух концах.

бездомные собаки и человекСреди «не любителей» наиболее радикальными считаются догхантеры. Именно они и стали тем воплощением зла, на которое ополчились сердобольные люди. И не было ни одного ток-шоу, ни одной газеты, которые не столкнули бы лбами эти две противостоящие части общества.
Подготавливая эту статью, я попыталась «побродить» по сайтам и форумам догхантеров. И, вроде, если оставить тот цинизм, с которым эти организации подходят к вопросу решения безопасности населения от бродячих животных – цель то вроде как благородная. Но – есть одно «но». И, чтобы вы его прочувствовали, я приведу небольшое сравнение. Чем отличается маньяк от палача? Ведь на счету последнего может быть больше убийств, чем у маньяка?
Палач убивает, потому, что это его работа. С древних времен на эту должность отбирались особенные люди. Их психика должна была быть способна переварить и принять факт вынужденного причинения смерти. Их цель сама смерть, а не процесс умерщвления. Конец своей жизни бывшие палачи шли по одному из двух путей: либо религия и замаливание своих грехов, либо полное забвение и отрешение от прошлой жизни. Были и те, кто заканчивал свои дни в сумасшедшем доме.
Кто такие маньяки – думаю, знают все. Они убивают ради самого процесса убийства. Им не нужен конечный результат. Им важен сам процесс. Именно эту атмосферу смакования процесса умерщвления животных я и почувствовала сразу, на первом же сайте догхантеров.

Пса принесли в дом маленьким щенком. Он полюбил дочку хозяина, бегал за ней, старался громче рычать и хватать за меленькие детские ножки. Все смеялись, а ему, уставшему, давали вкусную сосиску. Хозяин трепал за ушком и уносил спать на теплую подстилку. Он любил свою «семью». Он искал ее уже долгих и голодных три года…

Человеку свойственна одна черта: несмотря на свой высокий природный интеллект, нам, в нашем 21 веке, все еще сложно решать какие-либо проблемы. Сейчас можно было бы опуститься до приевшегося пафоса «мы в ответе за того, кого приручили», но оставим это и взглянем на проблему немного с другой, более «трезвой стороны».
Возьмем одну из областей Черноземья – Воронежскую. С января по март 2015 года было совершено около 335 особо тяжких преступлений. Из них 90% убийств, из которых 80% были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но, несмотря на это, мы не выходим убивать каждого пьяного, хотя любой из них может быть потенциальным убийцей?
За первую декаду 2015 года в лечебных учреждения Воронежской области были зарегистрированы около 120 обращений по поводу укусов собак. Были и страшные эпизоды, когда у собак находили бешенство. Их всего 3. Однако люди по своей жестокости лидируют в два раза…

Кто виноват и что делать?

А теперь про эмоции. Еще Герберт сказал, что благими намерениями устлана дорога в ад. И устилают эту дорогу те самые любители, которые подкармливают бездомных животных. Создавая кормовую базу, эти сердобольные дяди и тети приручают их, а те в благодарность начинают выполнять свою генетическую программу: охраняют территорию, где есть пища и своих «кормильцев».
Но самое страшное то, что собака, пусть и одомашненная тысячи лет назад, остается на 99.90% тем же самым диким волком. Суровые условия пробуждают инстинкты зверя – кровожадного не ради того, чтобы убивать, а убивать, ради того, чтобы выжить. Даже сытый волк трепетно относится к своему месту обитания. Чужак, вторгшейся на его территорию, в девяти случаев из десяти будет убит.
Сегодня бабушка накормила свору собак, а на завтра эта свора загрызла на смерть мальчика… Так было в Архангельске и нужно быть весьма твердолобым, чтобы отрицать подобную взаимосвязь.
Почему бы этим сердобольным людям, уж коли им так не безразлична судьба несчастных животных, не взять питомца домой? Не возьмут, так как понимают, что это потенциальный риск для семьи, что это инфекции и болезни. А если и возьмут, то только один из ста, а может и того меньше. Милосердие требует не «показательных выступлений», в виде отходов со стола. Почему бы не идти дальше? Организовать стерилизацию бродячих собак, ведь кастрация в разы снижает уровень агрессии. Да и приплода бездомного не будет. Почему бы не делать так?

А потому, что это деньги. Потому, что животное нужно доставить в клинику, а после операции ухаживать. Проще кинуть корку хлеба, думая, что на небесах сей факт зачтется плюсом.
Подход догхантеров тоже провален. На место убитых собак придут другие, которые, получая пищу от «милосердных», расплодятся за несколько месяцев до размеров большой стаи. Ни один из этих подходов не будет эффективен еще и по тому, что каждый четвертый хозяин избавляется от своей собаки или помета. Причин много, результат один: животное оказывается на улице и пытается выжить. А как – это уже вопросы к эволюции: естественный отбор никто не отменял, выживают сильные, агрессивные, беспощадные.

Кто должен заниматься вопросом бездомных животных?

Разумеется – власть имущие. Но, представьте себе картину: выходит будущий депутат к своим избирателям и начинает разговор о проблеме бездомных собак. Уж не мы ли сами, господа, закидаем его тухлыми помидорами? Ведь столько проблем, забот, бед, а тут – о собаках. И те несчастные, которых загрызли насмерть, которые стали инвалидами в результате нападения – это же ни кого не волнует. Там единицы, ну десятки. А обездоленных пенсионеров то больше, а зарплата с каждым годом – меньше! Разве мы сами задаем такие вопросы? Нам проще не замечать «глобальность» этой проблемы: укусы детей взвалить ответственностью на родителей, снующие своры диких животных на тех же догхантеров. Почему на них? А я сейчас объясню.

Пес вырос. Но он все также любил играть с дочерью хозяина: бегать и прикусывать ноги. В один прекрасный момент он не рассчитал силу. У девочки пошла кровь. Хозяин дал увесистого пинка под живот. Пес не понимал – за что? Ведь ничего не изменилось, их игры были такими же! Вечером хозяин увез его в лес. Первые два месяца пес лежал на одном месте. Он верил, что хозяин забыл его тут случайно, что он, вот-вот вернется за ним… Но хозяин так и не приехал. Тогда пес сам отправился домой…

Когда-то в СССР были такие неприятные люди, которых в народе называли «собачниками». Они приезжали по вызову обеспокоиных граждан и отстреливали бездомных собак. После сгружали и увозили в неизвестном направлении.
Застрелить собаку – это полдела. После биоматериал нужно грамотно утилизировать. Для этого строятся специальные скотомогильники. Поверьте, это сооружение – недешевое удовольствие. А теперь подумайте, кому выгодны догхантеры: на дворе кризис, лишних денег нет ни у кого, в городских и областных казнах в том числе. И, если в город приезжают «гастролеры-мародеры» которые бесплатно очистят улицы от бездомных животных – кому это выгодно? Нет, специально приглашать их не будет никто – это совсем аморально. Но и противодействовать особо — тоже.
Вот и получается, что бродячие животные появляются благодаря человеку. А мы, люди, не хотим решать эту проблему достойными способами. Все эти ток-шоу – очередной пиар известных певцов и артистов.

Пес не дошел до дома. Он погиб под колесами автомобиля. Просто сил не было отбежать в сторону. А может и не сил. Может, просто больше не было веры в то, что его ждут. Он просто устал и тихо умер.

Надеюсь, каждый, кто прочтет эту статью, задумается: что могу сделать лично я? Есть собачьи приюты, есть волонтеры, которые пытаются решать проблему грамотно, цивилизовано и гуманно. Не отворачивайтесь от них. Не зная психологии собаки, не имея опыта в воспитании – не берите сложные породы себе в компаньоны. Вред от стерилизации – это вымысел! Никакого последствия на организм и здоровье животного — нет. А утопленных и бездомных щенков — куда меньше. Значительно снижается уровень агрессивности.
Знаете, что страшнее всего в вопросе «любителей» и «не любителей» собак? То, что и те и другие не могут вовремя остановиться. Человеческое сердце может быть чувственным и лишенным разума: кормовых баз не станет меньше. А догхантеры… где гарантия, что они никогда не переступят черту «собака-человек»? Где гарантия, что им не захочется убивать людей ради того же самого процесса убийства?
Если кто-то из политиков найдет в себе силы и смелость опустить хоть на полминуты проблемы стариков, детей, плохих дорог, и заявит, что будет стремиться решать вопрос бездомных животных максимально гуманным способом – то я сразу стану его фанаткой! Даже смерть одного ребенка – это слишком много. Тем более, что в подобных смертях, в большей мере, виноваты мы – люди!
***
бездомные собаки и человекПоражает в своем подходе решения вопроса бездомных животных Севастополь. Жители города настолько трепетно относятся к собакам и кошечкам, не имеющим дома, что кормят их практически всем городом. Собаки – само воплощение спокойствия: ни лая, ни рыков. Но, несмотря на это, численность бездомных животных сокращается. Причина – стерилизация. Здесь многие бездомные собаки, стерилизованы. После операции им делают клипсу-бирку, на которой есть номер. По нему можно узнать информацию о данном животном. Стерилизацию проводят и на пожертвования горожан. Начиналось эта программа при Украине по инициативе волонтеров под руководством Натальи Морозовой, продолжается и сейчас. Нужно отметить огромные заслуги «Севастопольского Общества Защиты Бездомных Животных». То, что численность бездомных собак снижается, и то, что в больницах давно не было зафиксировано случаев покусов от бездомных собак – целиком и полностью их заслуга. А еще и само отношение севастопольцев: истинное милосердие вкупе со здравым смыслом, которое показывает на практике, что разумный подход есть, и есть опыт. Главное быть заинтересованными в гуманном отношении к тем, кого мы действительно приручили.

 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.