Цирковая дрессировка собак юными кинологами

Цирковая дрессировка собак юными кинологами

Цирковая дрессировка собак юными кинологами

  • 05 февраля 2016 в 17:44:16
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 794
  • 0
 

Студия дрессировки «Олимп» была создана в 2008 году на базе клуба собаководства «Сочи-центр». Ее воспитанники — юные владельцы собак, которые хотят найти правильный подход к своему четвероногому любимцу, а также научиться цирковым элементам дрессировки.

— Среди участников студии мы хотели бы преимущественно видеть молодежь 10-30 лет. К сожалению, так получилось, что бывший основной состав по разным причинам распался: кто-то вырос, кто-то уехал, кто-то обрел новые жизненные интересы. Сейчас в «Олимпе» детей немного, но мы активно набираем состав, — говорит руководитель студии Елена Савинцева. Ребята занимаются с четвероногими друзьями, приобретая практические навыки дрессировки, а также осваивают теоретические знания, необходимые для успешного воспитания животных. По словам Елены, цирковая дрессировка лишь на первый взгляд может показаться обычной игрой между собакой и хозяином. На самом деле за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать качества и способности своего любимца.

Не случайно для работы с собаками выбраны именно дети. Общение с четвероногими вырабатывает у подростков чувство ответственности, доброжелательное отношение к окружающим, а также заполняет досуг молодежи.

— Собака, если она воспитана и социализирована, не может нанести вред здоровью. К тому же у нас дети занимаются с подходящими им породами как по размеру, так и по характеру. Это пудели, шелти, джек-рассел-терьеры, чихуа-хуа. Все участники проходят определенный инструктаж по ТБ на площадке и в условиях городской среды. Кроме того, все четвероногие имеют ветеринарные паспорта: в интересах хозяина, чтобы его собака была здорова, — отмечает Елена.

Участники студии регулярно выступают на выставках, а также проводят показательные выступления на различных общественных мероприятиях. Студия практикует и канистерапию — в нетрадиционной медицине метод лечения и реабилитации людей с помощью собак.

Занятия по канистерапии активисты клуба «Сочи-центр» начали проводить еще с лета на площадке реабилитационного центра «Виктория». А вот воспитанники детско-юношеской студии цирковой дрессировки 9 ноября провели свое первое занятие «лечения счастьем» для учеников коррекционной школы-интерната на Мамайке.

— Канистерапия подразумевает целый комплекс мер, состоящий из визуального контакта, движения, прикосновений с животным, наблюдение за цирковыми номерами и нахождение в одном помещении с животным. Психиатры отмечают, что у самых заторможенных детей после занятий с собаками повышается концентрация внимания, они с удовольствием наблюдают за животным. Благодаря канистерапии дети выходят из мира собственных переживаний и начинают заботиться о живом существе. Это очень важно для деток, у которых наблюдаются какие-либо заболевания, — говорит Елена.

По ее словам, на канистерапию приводят специально подготовленных собак. В основном используются такие породы, как бернский зененхунд, лабрадор, шелти, бордер-колли, джек-рассел-терьер. Во время общения с детьми четвероногие вели себя безукоризненно: бережно, но с удовольствием играли с ребятами, как будто понимая, что на них сейчас возложена очень важная миссия.

— Это тяжелый труд как для тренера, так и для самой собаки, — отмечает руководитель. — Сложно представить, каким терпением должно обладать животное, чтобы терпеть от совершенно незнакомых людей дерганье за хвост, попытки оседлать. Но эмоции у детей бьют через край. Именно так и лечит четвероногое счастье.

Источник: sochi.mk.ru

 
 
 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.